kwhw.net
当前位置:首页 >> 某学生配制100mL 0.5mol/L K2SO4溶液时有如下操... >>

某学生配制100mL 0.5mol/L K2SO4溶液时有如下操...

(1)操作步骤有计算、称量、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌,加速溶解.冷却后转移到100mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃...

设稀释后溶液体积为x mL,根据K2SO4的量没变化,列出式子: 0.5 * 100 = 0.2* x,解得x=250 mL 需添加硫酸的物质的量为2 *250-1*100=400 mmol 硫酸质量为400*98=39200 mg=39.2 g 相应98%H2SO4的质量为:39.2/98%=40 g 体积为40/1.84=21.7 mL

因溶液中的离子有K+、Cl-、Mg2+、SO42,设SO42-物质的量浓度为c,溶液不显电性,溶液中的阳离子带电的总电荷量与阴离子所带电的总电荷量相等,根据电荷守恒:1.5×1+0.5×2=1.5×1+c×2,解得c=0.5(mol/L).故选B.

c(浓)=18.4mol/L V(浓)=(0.5-0.1)/18.4=0.02174L=21.74mL 加水稀释到:250mL

解答:由于加入硫酸前后,溶液中K离子的物质的量始终没有变化,且为n(K)=0.5*2*0.3mol=0.3mol。所以配置后溶液的体积V=0.3/(0.2*2)=0.75L=750mL。 由此可知,配置后溶液中n(SO4)=0.75*(2+0.2)mol=1.65mol. 而反应前n(SO4)(1)=0.5*2*0.3=0.3mol...

0.5mol/L

溶液是电中性的。 阴离子所带的负电荷总和等于阳离子所带的正电荷总和。 0.5*1+1.5*2=0.5*1+c(SO4^2-) K Mg Cl SO4 采纳吧。。。

0.5mol NH4Cl、0.16mol KCl、0.24mol K2SO4中 n(NH4+)=n(NH4Cl)=0.5mol;n( Cl- )=n(NH4Cl)+n( KCl)=0.5mol+0.16mol=0.66mol;n( K+ )=n( KCl)+2n( K2SO4)=0.16mol+2×0.24mol=0.64mol;n(SO42-)=n( K2SO4)=0.24mol;用KCl、...

请把题目再核对一遍,还是有问题的,无法解答.因为我做到过这样的题目,如果题目对了,我会给你正确分析和解答.

0.5mol NH4Cl、0.16mol KCl、0.24mol K2SO4中 n(NH4+)=n(NH4Cl)=0.5mol;n( Cl- )=n(NH4Cl)+n( KCl)=0.5mol+0.16mol=0.66mol;n( K+ )=n( KCl)+2n( K2SO4)=0.16mol+2×0.24mol=0.64mol;n(SO42-)=n( K2SO4)=0.24mol;用KCl、...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.kwhw.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com